Subject Librarian-Bibliothécaire: Romance languages, Education, Business, and Campus Saint-Jean
University of Alberta Library
Edmonton, Alberta, Canada T6G 2J4
Bienvenue ! Ce guide vous mènera à des ressources documentaires sur les pratiques pédagogiques et les stratégies d’enseignement. Le but de ce guide est de vous aider à trouver de l'information pertinente et fiable pour vos projets et vos études. Pour apprendre les bases de la recherche informationnelle en sciences sociales à la bibliothèque, veuillez consulter le Didacticiel de recherche en bibliothèque pour les sciences humaines et sociales. Un didacticiel sur comment trouver les ressources d'apprentissage autorisées en Alberta existe également.
Si vous avez besoin de soutien, n'hésitez pas à cliquer sur 
Comment trouver des ressources autorisées
Pour découvrir les manuels utilisés dans les classes de la maternelle à la 12e année, consultez d'abord le site Web New LearnAlberta pour voir si le programme d'études pour la matière et le niveau scolaire qui vous intéressent a été récemment mis à jour. Dans ce cas, veuillez consulter le nouveau site de LearnAlberta. Si le programme n'a pas encore été mis à jour, consultez les bases de données des ressources autorisées du ministère de l'éducation de l'Alberta (Alberta Education Authorized Resources Databases), dont le lien figure ci-dessous.
New LearnAlberta-
pour les programmes d'études mis en œuvre après 2022
-
pour accéder aux ressources verrouillées du nouveau site LearnAlberta, créez un compte. Voir le guide de l'utilisateur ci-dessous pour plus d'informations.
Alberta Education Authorized Resources Databases 
-
pour les programmes d'études mis en œuvre avant 2022
-
nécessite un identifiant et un mot de passe (voir le personnel de la bibliothèque pour les obtenir)
- Aide mémoire - Ressources autorisées Voici un document qui présente les étapes à suivre afin de trouver des ressources autorisées par Alberta Education dans l'enseignement des programmes d'étude pour les matières de la maternelle à la 12e année
- Les ressources d'apprentissage autorisées en Alberta : savoir comment les trouver Après avoir lu ce livre et complété les exercices, les étudiants seront capables de - Se situer sur le site web de la bibliothèque à l’Université de l’Alberta. - Distinguer les sortes d’appuis pédagogiques et leur terminologie - Identifier et trouver les programmes d’études et les ressources autorisées - Identifier et trouver des ressources numériques
Programmes d'étude de Alberta Education
- Programmes d'études sur le site du ministère Alberta Education (pré-2022) Liste complète des programmes d’études de la maternelle jusqu’à la 12e année
- Nouveau LearnAlberta: Programmes d'étude (post-2022)Voir le calendrier de mise en oeuvre du nouveau curriculum pour savoir quels programmes d'étude sont en vigueur. Voir aussi, le curriculum imprimable.
- Cadre directeur pour la conception et l’élaboration du curriculum provincial de la maternelle à la 12e année [2021] The Cadre directeur (Guiding Framework) provides clear direction for the development of curriculum for Alberta students
- Affirmer l'éducation en français langue première : Fondements et orientations Ce document étalbit le cadre de l'éducation francophone en Alberta et nous livre une explication claire et succincte des besoins éducatifs des élèves francophones, de leur famille et de leur communauté. On y identifie les résultats visés par l’éducation francophone, de même que les conditions à remplir pour en assurer l’atteinte réussie. Enfin, on y décrit le projet éducatif au cœur de toute éducation francophone, tout en soulignant l’importance clé du partenariat école-famille-communauté, gage du succès de tout projet éducatif.
- Feuille de route des appuis pour la mise en œuvre du curriculum m à 6Voici un résumé des documents, des formations et des ressources préparés par les consortiums (ARPDC) afin d’explorer les nouveaux programmes.
Guides de recherche supplémentaires
- Guides anglophones de recherche en éducation Guides de recherche de la bibliothèque en éducation du campus nord de l'université de l'Alberta
- Alberta Teachers' Association (ATA): guides en français La bibliothèque de l'ATA offre de nombreux guides de recherche en langue française sur une variété de thèmes.
Bases de données éducatives
- ERIC (via EBSCOhost) This link opens in a new window ERIC (1966 to the present) covers all aspects of education, from preschool to post-secondary and adult education, and all topics within the broad discipline.
- Education Research Complete Education Complete is a bibliographic and full text database covering scholarly research and information relating to all areas of education. Topics covered include all levels of education from early childhood to higher education, and all educational specialties, such as multilingual education, health education, and testing. Education Research Complete also covers areas of curriculum instruction as well as administration, policy, funding, and related social issues.
- Education Multi-Database Search (ProQuest) Australian Education Index, CBCA: Social Sciences, Education Database, and ERIC.
- Persée : Portail de revues en sciences humaines et sociales Persee.fr offre un accès libre et gratuit à des collections complètes de publications scientifiques (revues, livres, actes de colloques, publications en série, sources primaires, etc.) associé à une gamme d'outils de recherche et d'exploitation.
- Accent Alberta - Répertoire d'activités et de ressources albertaines ACCENT est un répertoire bilingue conçu pour les communautés scolaires afin qu'elles puissent facilement trouver des activités et des ressources récréatives, culturelles et éducatives qui sont disponibles en français pour des élèves de l'Alberta. ACCENT permet ainsi de créer un pont entre les fournisseurs de services et les communautés scolaires ayant des programmes de français langue première, d'immersion française ou de français langue seconde.
- EdArXiv A Preprint Server For The Education Research Community
- Bibliothèque et Archives nationales du Québec - EducationDes activités éducatives et culturelles gratuites pour tous les enseignants
Lexique en Education
- Lexique de l'éducationLexique de la terminologie des sciences de l'éducation créé par Alberta Education
- Les 100 mots de l'éducation Livre imprimé Cote: LB 15 A14 2011 BSJ
- Dictionnaire de l'éducation Livre imprimé Cote: LB 15 D484 2008 BSJ
- Petit dictionnaire : pédagogie des compétences et pédagogie de l'intégration ; [suivi de] glossaire français-arabe Livre imprimé Cote: LC 1031 B68 2011 BSJ